Deutsche Sporthilfe

Behindertensport Nachwuchselite-Sportler

Biathlon | Clara Klug

Jahrgang: 1994
Wohnort: München
Beruf: Studentin
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

WM-Vierte 2015 
3-fache Weltcup-Dritte 15/16

Bogenschießen | Vanessa Bui

Jahrgang: 1992
Wohnort: München
Beruf: Studentin
Sporthilfe-gefördert seit: 2012

Größte Erfolge

Team-WM Zweite 2015
2-fache Team-Europameister
Deutsche Meisterin 2014

Judo | Marc Milano

Jahrgang: 1992
Wohnort: Mannheim
Beruf: Student
Sporthilfe-gefördert seit: 2017

Größte Erfolge

1. Platz German Open 2017

Judo | Schugga Nashwan

Jahrgang: 1997
Wohnort: Wiesbaden
Sporthilfe-gefördert seit: 2017

Größte Erfolge

2. Platz Bremen Open 2016

Leichtathletik | Lindy Ave

Jahrgang: 1998
Wohnort: Neubrandenburg
Beruf: Auszubildende
Sporthilfe-gefördert seit: 2016

Größte Erfolge

3-fache Junioren-Weltmeisterin
1x Silber, 1x Bronze Junioren-WM
Paralympics-Vierte 2016

Leichtathletik | Leon Schäfer

Jahrgang: 1997
Wohnort: Bremen
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2012

Größte Erfolge

3-facher Junioren-Weltmeister (100m, 200m, Hochsprung)
4-facher Junioren-WM-Zweiter (Weitsprung, 100m Staffel, Hochsprung)
2-facher Junioren-WM-Dritter (100m, 200m)

Radsport | Raphaela Eggert

Jahrgang: 1992
Wohnort: Eimeldingen
Beruf: Technische Zeichnerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2016

Reiten | Carolin Schnarre

Jahrgang: 1992
Wohnort: Lotte
Beruf: Schülerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

Paralympics-Zweite 2016
3-fache EM-Dritte 2015
Team-Bronze bei den Weltreiterspielen 2014

Rollstuhlfechten | Maurice Schmidt

Jahrgang: 1999
Wohnort: Aidlingen
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

2-facher Junioren-Weltmeister

Juniorsportler des Jahres 2016 (Kategorie Behindertensport)

Schwimmen | Janina Breuer

Jahrgang: 1998
Wohnort: Karlsruhe
Beruf: Schülerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge

Paralympics-Sechste 2016 (100m Rücken)
EM-Dritte 2016 (100m Rücken)

Schwimmen | Taliso Engel

Jahrgang: 2002
Wohnort: Nürnberg
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2017

Größte Erfolge

Jüngster EM-Teilnehmer 2016
Mehrfacher Deutscher Meister

Schwimmen | Adam Karas

Jahrgang: 2001
Wohnort: Fröndenberg
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

Mehrfacher Deutscher Meister

Schwimmen | Hannes Schürmann

Jahrgang: 1997
Wohnort: Remscheid
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2009

Größte Erfolge

2-facher Junioren-Weltmeister
2-facher Junioren-WM-Zweiter
4-facher Junioren-Europameister
2-facher Junioren-EM-Zweiter

Schwimmen | Emely Telle

Jahrgang: 1997
Wohnort: Rittersdorf
Beruf: Schülerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2012

Größte Erfolge

2-fache WM-Zweite
EM-Zweite 2014
EM-Vierte 2014

Ski Alpin | Ruth Hagspiel

Jahrgang: 1991
Wohnort: Kempten (Allgäu)
Beruf: Studentin
Sporthilfe-gefördert seit: 2017

Größte Erfolge

WM-Siebte 2017
2. Platz Weltcup Kühtai 2017

Ski Alpin | Anna-Maria Rieder

Jahrgang: 2000
Wohnort: Oberammergau
Beruf: Schülerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2016

Größte Erfolge

WM-Dritte 2017

Ski Alpin | Noemi Ristau

Jahrgang: 1991
Wohnort: Marburg
Beruf: Auszubildende
Sporthilfe-gefördert seit: 2016

Größte Erfolge

WM-Dritte 2017

Ski Nordisch | Vivian Hösch

Jahrgang: 1991
Wohnort: Freiburg im Breisgau
Beruf: Verwaltungsfachangestellte
Sporthilfe-gefördert seit: 2011

Größte Erfolge

Paralympics-Fünfte & - Sechste 2014

Ski Nordisch | Nico Messinger

Jahrgang: 1994
Wohnort: Freiburg im Breisgau
Beruf: Auszubildender
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge

WM-Vierter 2017
2. Platz Weltcup Sjusjoen 2011

Tischtennis | Lena Kramm

Jahrgang: 1997
Wohnort: Pfaffenhofen
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge

Paralympics-Fünfte 2016

Tischtennis | Tim Laue

Jahrgang: 1996
Wohnort: Esslingen
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Weitere Informationen

Die Nachwuchselite-Förderung paralympisch wird unterstützt von der DFL Stiftung