Deutsche Sporthilfe

Ski Nachwuchselite-Sportler

Alpin | Thomas Dreßen

Jahrgang: 1993
Wohnort: Mittenwald
Verein: TSV Gilching-Argelsried
Beruf: Zollbeamter
Sporthilfe-gefördert seit: 2010

Größte Erfolge

2-facher Junioren-WM-Zweiter

Top Ten "Juniorsportler des Jahres" 2014

Alpin | Katrin Hirtl-Stanggassinger

Jahrgang: 1998
Wohnort: Schönau am Königssee
Verein: WSV Königssee
Beruf: Bundespolizistin
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

Junioren-WM-Zweite 2016
1x Silber, 1x Bronze Olympische Jugendspiele

 

Alpin | Frederik Norys

Jahrgang: 1996
Wohnort: Garmisch-Partenkirchen
Verein: SC Garmisch
Beruf: Sportsoldat
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

Junioren-WM-Zweiter 2016

Alpin | Marina Wallner

Jahrgang: 1994
Wohnort: Inzell
Beruf: Polizeibeamtin
Sporthilfe-gefördert seit: 2009

Größte Erfolge

3-fache Junioren-WM-Dritte 2014

Alpin | Elisabeth Willibald

Jahrgang: 1996
Wohnort: Jachenau
Verein: SSC Jachenau
Beruf: Sportsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2012

Größte Erfolge

Junioren-Weltmeisterin 2016

Top Ten Juniorsportler des Jahres 2016

Biathlon | Marco Groß

Jahrgang: 1995
Wohnort: Ruhpolding
Beruf: Zollwachtmeister
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge

Junioren-WM-Zweiter 2016
2-facher Jugend-WM-Zweiter 2014

Biathlon | Marie Heinrich

Jahrgang: 1994
Wohnort: Großbreitenbach
Beruf:Zeitsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2012

Größte Erfolge

Junioren-Weltmeisterin 2015
Junioren-Weltmeisterin Staffel 2014
Junioren-WM Dritte Staffel 2015

Biathlon | Annika Knoll

Jahrgang: 1993
Wohnort: Friedenweiler
Beruf: Zollbeamtin
Sporthilfe-gefördert seit: 2010

Größte Erfolge

EM Zweite (Staffel) 2015
EM Dritte 2016
Junioren-Weltmeisterin (Staffel) 2014
Junioren-WM-Dritte 2014

Biathlon | Luise Kummer

Jahrgang: 1993
Wohnort: Geschwenda
Beruf: Sportsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2010

Größte Erfolge

Europameisterin 2016
EM-Zweite (Staffel) 2016
2-fache Junioren-Weltmeisterin 2014
Junioren-WM-Zweite 2014

Biathlon | Sarah Schaber

Jahrgang: 1994
Wohnort: Buchenberg
Beruf: Schülerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2010

Größte Erfolge

Junioren-Weltmeisterin 2014
Junioren-WM-Vierte 2014

Biathlon | David Zobel

Jahrgang: 1996
Wohnort: Murnau am Staffelsee
Verein: SC Partenkirchen
Beruf: Zollbeamter
Sporthilfe-gefördert seit: 2015

Größte Erfolge

2-facher Junioren-WM-Zweiter
2-facher Junioren-WM-Dritter
Junioren-Europameister 2016
Junioren-EM-Dritter 2016

Cross | Margarethe Aschauer

Jahrgang: 1994
Wohnort: Schönau a. Königssee
Beruf: Polizistin
Sporthilfe-gefördert seit: 2011

Größte Erfolge

WM-Siebte 2015
Junioren-WM-Dritte 2014

Cross | Sabrina Cakmakli

Jahrgang: 1994
Wohnort: Ettal
Beruf: Studentin
Sporthilfe-gefördert seit: 2013

Größte Erfolge

Olympia-Teilnehmerin 2014
Junioren-Weltmeisterin 2014
Junioren-WM-Dritte 2014

Cross | Julia Eichinger

Jahrgang: 1992
Wohnort: Neureichenau
Verein: SV Neureichenau
Beruf: Sportsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2009

Größte Erfolge

Junioren-Weltmeisterin 2012

3. Platz Juniorsportler des Jahres 2012

Cross | Tim Hronek

Jahrgang: 1995
Wohnort: Kruchenhausen
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2009

Größte Erfolge

Junioren-WM-Zweiter 2015

Cross | Daniela Maier

Jahrgang: 1996
Wohnort: Furtwangen im Schwarzwald
Beruf: Bundesfreiwilligendienst
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge

Junioren-WM-Zweite 2015

Cross | Marzellus Renn

Jahrgang: 1995
Wohnort: Bad Hindelang
Verein: Skiverein Hindelang
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2012

Größte Erfolge

Junioren-WM-Dritter 2013
Zweiter Platz Olympische Jugendspiele 2012

Nordisch | Katharina Althaus

Skispringen

Jahrgang: 1996
Wohnort: Oberstdorf
Beruf: Schülerin
Sporthilfe-gefördert seit: 2011

Größte Erfolge

Weltmeisterin Team 2015
Junioren-Weltmeisterin Team 2015
Junioren-WM-Zweite 2016
Junioren-WM Dritte 2015
Siegerin Olympische Jugendspiele 2012

Nordisch | Victoria Carl

Skilanglauf

Jahrgang: 1995
Wohnort: Zella-Mehlis
Verein: SCM Zella-Mehlis
Beruf: Sportsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2011

Größte Erfolge

WM-Sechste Staffel 2015
U23-Weltmeisterin 2016
U23-WM-Zweite 2016
3-fache Junioren-Weltmeisterin
2-fache Junioren-WM-Zweite
Siegerin Olympische Jugendspiele 2012

3. Platz "Juniorsportler des Jahres" 2015

Nordisch | Hannes Dotzler

Skilanglauf

Jahrgang: 1990
Wohnort: Sonthofen
Verein: SC 1909 Sonthofen 
Beruf: Polizeimeister
Sporthilfe-gefördert seit: 2005

Größte Erfolge

Olympia-Siebter 2014
2-facher U23-WM-Dritter
2-facher Junioren-WM-Zweiter 

Nordisch | Manuel Faißt

Nordische Kombination

Jahrgang: 1993
Wohnort: Freiburg im Breisgau 
Verein: SV Baiersbronn
Beruf: Sportsoldat
Sporthilfe-gefördert seit: 2008

Größte Erfolge


3-facher Junioren-Weltmeister 2013
Junioren-WM-Zweiter 2012
Junioren-WM-Dritter 2012

3. Platz "Juniorsportler des Jahres" 2013

Nordisch | Antonia Fräbel

Skilanglauf

Jahrgang: 1997
Wohnort: Asbach
Verein: WSV Asbach
Beruf: Sportsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2013

Größte Erfolge


Junioren-WM-Zweite 2017
Junioren-WM-Dritte 2016

Nordisch | Vinzenz Geiger

Nordische Kombination

Jahrgang: 1997
Wohnort: Oberstdorf
Verein: SC 1906 Oberstdorf
Beruf: Abiturient
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge


Junioren-Weltmeister 2017
2-facher Junioren-WM-Zweiter

Nordisch | Katharina Hennig

Skilanglauf

Jahrgang: 1996
Wohnort: Königswalde
Verein: WSC Erzgebirge Oberwiesenthal
Beruf: Sportsoldatin
Sporthilfe-gefördert seit: 2009

Größte Erfolge


Junioren-WM-Zweite 2016
2-fache Junioren-WM-Dritte

Nordisch | Jakob Lange

Nordische Kombination

Jahrgang: 1995
Wohnort: Flintsbach am Inn
Verein: WSV Kiefersfelden
Beruf: Zollbeamter & Student
Sporthilfe-gefördert seit: 2011

Größte Erfolge

Junioren-Weltmeister Mannschaft 2013
3-facher Junioren-WM-Zweiter
Junioren-WM-Dritter 2015

Nordisch | Florian Notz

Skilanglauf

Jahrgang: 1992
Wohnort: Sonthofen
Beruf: Zollbeamter
Sporthilfe-gefördert seit: 2009

Größte Erfolge

WM-Siebter Staffel 2015
U23-Weltmeister 2015

Nordisch | David Siegel

Skispringen

Jahrgang: 1996
Wohnort: Sulz am Neckar
Verein: SV Baiersbronn
Beruf: Bundespolizist
Sporthilfe-gefördert seit: 2014

Größte Erfolge

2-facher Junioren-Weltmeister
Junioren-WM-Dritter 2016

3. Platz Juniorsportler des Jahres 2016

Nordisch | Terence Weber

Nordische Kombination

Jahrgang: 1996
Wohnort: Geyer
Verein: SSV Geyer
Beruf: Sportsoldat
Sporthilfe-gefördert seit: 2010

Größte Erfolge

4-facher Junioren-WM-Zweiter
Junioren-WM-Dritter

Nordisch | Andreas Wellinger

Skispringen

Jahrgang: 1995
Wohnort: Schneizlreuth
Beruf: Schüler
Sporthilfe-gefördert seit: 2008

Größte Erfolge

Olympiasieger Mannschaft 2014
Weltmeister 2017 (Mixed Team)
WM-Zweiter 2017
Skiflug-WM-Zweiter Mannschaft 2016
Junioren-WM Zweiter 2015
Sieger Mannschaft Olympische Jugendspiele 2012

Die Nachwuchselite-Förderung wird unterstützt von der DFL Stiftung