Prominente Gäste beim 52. Ball des Sports

Bei Europas erfolgreichster Benefizveranstaltung im Sport begrüßt die Deutsche Sporthilfe rund 1.500 Gäste, darunter rund 100 Medaillengewinner:innen bei Olympischen und Paralympischen Spielen, Welt- und Europameisterschaften sowie zahlreiche weitere prominente Namen aus Sport, Wirtschaft, Politik, Kultur und Medien.


Auszug (Stand: 21.01.2023)

  • Anja Adler                        Para-Kanu
  • Lisa Altenburg                 Hockey
  • Franz Anton                     Kanu-Slalom
  • Elena Apel                       Kanu-Slalom
  • Simon Attenberger          Ju-Jutsu
  • Sandra Auffarth               Reiten
  • Timo Barthel                    Wasserspringen
  • Annalena Bauer               Ju-Jutsu
  • Valentin Baus                  Para-Tischtennis
  • Lorena Brandl                  Taekwondo
  • Franziska Brauße            Radsport
  • Sebastian Brendel           Kanu-Rennsport
  • Lisa Brennauer                Radsport
  • Thomas Brüchle              Para-Tischtennis
  • Miriam Butkereit              Judo
  • John Degenkolb              Radsport
  • Szaundra Diedrich          Judo
  • Éric Ebimbe                     Fußball
  • Severin Freund                Skispringen
  • Johannes Frey                 Judo
  • Anne Freyer                     Wakeboard
  • Ricarda Funk                   Kanu-Slalom
  • Alexander Gabler            Judo
  • Laura-Marie Geissler       Motorsport
  • Pauline-Sophie Grabosch   Bahnrad
  • Tamás Grossmann          Kanu-Rennsport
  • Jule Hake                        Kanu-Rennsport
  • Max Hanselmann            Kunstrad
  • Franzisca Hauke             Hockey
  • Tim Hecker                      Kanu-Rennsport
  • Jan Helmich                     Para-Rudern
  • Andrea Herzog                Kanu-Slalom
  • Emma Hinze                    Bahnrad
  • Bruno Hoffmann              BMX
  • Jan Hoffmann                  Skateboard
  • Viktoria Huse                   Hockey
  • Maximilian Jäger             Paracycling
  • Niklas Kaul                      Leichtathletik
  • Sebastian Kienle             Triathlon
  • Ingrid Klimke                    Reiten
  • Roger Kluge                    Radsport
  • Lukas Kohl                       Kunstrad
  • Sebastian Kördel             Windsurfen
  • Julia Krajewski                 Reiten
  • Léa Krüger                       Fechten
  • Nathalie Kubalski             Hockey
  • Felicia Laberer                Para-Kanu
  • Max Lemke                      Kanu-Rennsport
  • Felix Loch                        Rodeln
  • Nike Lorenz                     Hockey
  • Pia Maertens                   Hockey
  • Sarah Mäkelburg             Judo
  • Emma Malewski              Turnen
  • Kathrin Marchand            Rudern
  • Lisa Mayer                       Leichtathletik
  • Katharina Menz               Judo
  • Edina Müller                    Para-Kanu
  • Janne Müller-Wieland      Hockey
  • Evan N’Dicka                   Fußball
  • Alexandra Ndolo              Fechten
  • Moritz Nussbaumer         BMX
  • Selin Oruz                        Hockey
  • Paulina Paszek               Kanu-Rennsport
  • Cecile Pieper                   Hockey
  • Maximilian Preissinger    Free-Snowboard
  • Nina Reichenbach           Mountainbike
  • Theo Reinhardt                Radsport
  • Dominic Ressel               Judo
  • Kilian Roth                       BMX
  • Lennart Sass                   Para-Judo
  • Serafin Schefold              Kunstrad
  • Denise Schindler             Paracycling
  • Thomas Schmidbeger     Para-Tischtennis
  • Jacob Schopf                   Kanu-Rennsport
  • Anne Schröder                Hockey
  • Elisabeth Seitz                 Turnen
  • Djibril Sow                       Fußball
  • Sara Strauß                     Hockey
  • Sideris Tasiadis               Kanu-Slalom
  • Michael Teuber                Paracycling
  • Inga Thöne                      Para-Rudern
  • Eduard Trippel                 Judo
  • Lucas Silva Melo Tuta     Fußball
  • Darja Varfolomeev           Rhythm. Sportgymnastik
  • Doreen Vennekamp        Schießen
  • Sarah Vogel                     Leichtathletik
  • Nico von Lerchenfeld       Wakeboard
  • Anna-Maria Wagner        Judo
  • Thomas Wandschneider Para-Badminton
  • Igor Wandtke                   Judo
  • Helena Wanser                Segeln
  • Julian Weber                   Leichtathletik
  • Domenic Weinstein         Radsport
  • Mali Wichmann                Hockey
  • Sabine Winter                  Tischtennis
  • Sophie Wöhrle                 Kunstrad
  • Oliver Zeidler                   Rudern
  • Annika Zeyen                  Paracycling
  • Sonja Zimmermann         Hockey
  • Sportklettern: Afra Hönig, Sebastian Lucke, Hannah Meul, Yannick Nagel, Franziska Ritter, Roxana Wienand

  • Paraclymbing: Nicole Diehl, Nils Helsper, Tim Schaffrinna, Corinna Wimmer

  • Sportakrobatik: Andreas Benke, Daniel Blintsov,  Aaron Borck, Carl Johann Frankenstein, Finja Kaminski, Laura Karczmarzyk, Alisa Karsdorf, Danny Ködel, Ben Ködel, Lisa Konrad, Laura Konrad, Albrecht Kretzschmar, Vincent Kühne, Diana Lust, Tom Mädler, Leni Ohlsen, Mia Ohlsen, Tobias Hannes Vitera, Noah Zimbardo

  • Hans-Georg Aschenbach   Skispringen
  • Heiner Brand*                     Handball
  • Manfred Germar*               Leichtathletik
  • Eberhard Gienger*             Kunstturnen
  • Dr. Michael Groß                Schwimmen
  • Cornelia Hanisch                Fechten
  • Heike Henkel                      Leichtathletik
  • Marika Kilius                      Eiskunstlaufen
  • Ingrid Mickler-Becker*       Leichtathletik
  • Ulrike Nasse-Meyfarth       Leichtathletik
  • Günter Netzer                  Fußball
  • Gunda Niemann-Stirnemann Eisschnelllauf
  • Alexander Pusch                Fechten
  • Dr. Arnd Schmitt                      Fechten
  • Renate Stecher                  Leichtathletik
  • Prof. Dr. Klaus Steinbach*  Schwimmen
  • Matthias Steiner                 Gewichtheben
  • Franziska van Almsick*      Schwimmen
  • Klaus Wolfermann              Leichtathletik

*Preisträger:innen der „Goldenen Sportpyramide“

  • Michael Beckereit            Segeln
  • Stefan Blöcher                 Hockey
  • Julius Brink                      Beachvolleyball
  • Thorsten Engelmann       Rudern
  • Fabian Hambüchen         Turnen
  • Max Hartung                    Fechten
  • Britta Heidemann             Fechten
  • Martin Herrmann             Schwimmen
  • Olaf Heukrodt                  Kanu
  • Anke Huber                     Tennis
  • Alexander Koch               Fechten
  • Jens Lehmann                 Bahnrad
  • Mathias Mester                Para Leichtathletik
  • Christina Obergföll           Leichtathletik
  • Andrea Petkovic              Tennis
  • Lars Riedel                      Leichtathletik
  • Jörg Roßkopf                  Tischtennis
  • Kilian Roth                       BMX
  • Christian Schwarzer        Handball
  • Frank Stäbler                   Ringen
  • Kristina Vogel                  Bahnrad
  • Mark Warnecke               Schwimmen
  • Daniel Weiss                   Eiskunstlauf
  • Marc Zwiebler                 Badminton
  • Thomas Berlemann             Vorsitzender des Vorstands Stiftung Deutsche Sporthilfe
  • Friedhelm Julius Beucher    Präsident Deutscher Behindertensportverband
  • Peter Beuth                          Hessischer Minister des Innern und für Sport
  • Volker Bouffier                     Hessischer Ministerpräsident a.D.
  • Torsten Burmester               Vorsitzender des Vorstands DOSB
  • Daniel Caspary                    Mitglied des Europäischen Parlaments
  • Dr. Thomas de Maizière      Bundesminister a.D.
  • Nancy Faeser                      Bundesministerin des Innern und für Heimat
  • Dagmar Freitag                    ehem. Sportausschuss-Vorsitzende Deutscher Bundestag
  • Sigmar Gabriel                     Vizekanzler a.D.
  • Oliver Glasner                      Cheftrainer Eintracht Frankfurt
  • Alfons Hölzl                          Präsident Deutscher Turnerbund e.V.
  • Mike Josef                           Sportdezernent Stadt Frankfurt
  • Werner E. Klatten                Ehrenvorsitzender des Aufsichtsrats der Deutschen Sporthilfe
  • Markus Krösche                  Sportvorstand Eintracht Frankfurt
  • Ann Kathrin Linsenhoff        ehem. Vorstandsvorsitzende der Deutschen Sporthilfe
  • Mahmut Özdemir                 Parlamentarischer Staatssekretär im BMI
  • Tobias Preuß                       Vizepräsident Athleten Deutschland e. V.
  • Boris Rhein                          Hessischer Ministerpräsident
  • Christian Seifert                   Vorsitzender des Aufsichtsrats Stiftung Deutsche Sporthilfe
  • Jens Spahn                          Mitglied des Bundestags
  • Bettina Stark-Watzinger      Bundesministerin für Bildung und Forschung
  • Gernot Uhlir                         Geschäftsführer Österreichische Sporthilfe
  • Frank Ullrich                        Vorsitzender des Sportausschusses des Deutschen Bundestages
  • Astrid Wallmann                  Präsidentin des Hessischen Landtages
  • Thomas Weikert                  Präsident des Deutschen Olympischen Sportbund
  • Peter Adelfang                       Geschäftsführer APA Brands Events Solutions GmbH & Co. KG
  • Martin Blach                          Geschäftsführer LOTTO Hessen GmbH
  • Frank Bohle                           Präsident & CEO Schwalbe – Ralf Bohle GmbH
  • Dr. Andreas Brokemper         CEO Henkell Freixenet
  • Prof. Dr. Hermann Bühlbecker   Alleingesellschafter Henry Lambertz GmbH & Co.KG
  • Franziska Fey                        Vorstandsvorsitzende DFL Stiftung
  • Joachim Goldbeck                 Geschäftsführer Goldbeck Solar GmbH
  • Prof. Dr. Rüdiger Grube         Rüdiger Grube International Business Leadership GmbH
  • Sascha Haghani                    Aufsichtsratsmitglied Roland Berger GmbH
  • Petra Justenhoven                 Sprecherin der Geschäftsführung von PwC Deutschland
  • Ola Källenius                          Vorstandsvorsitzender Mercedes-Benz Group AG
  • Jürgen Keller                         Geschäftsführer Hyundai Motor Deutschland GmbH
  • Volker Krug                            CEO Deloitte Deutschland GmbH
  • Thorsten Langheim                Vorstandsmitglied Deutsche Telekom AG
  • Stefan Lehmann                    Vorstandsvorsitzender Generali Deutschland AG
  • Thomas Mempel                    Vorstandsmitglied Semper idem Underberg AG
  • Michael Mronz                        Sport- und Eventmanager
  • Robert Peil                           Vorstandsmitglied Deutsche Vermögensberatung AG
  • Hans Joachim Reinke            Vorstandsvorsitzender Union Investment AG
  • Dr. Cornelius Riese                Co-Vorstandsvorsitzender DZ Bank AG
  • Klaus Rosenfeld                     Vorstandsvorsitzender Schaeffler AG
  • Bernhard Schadeberg           Geschäftsführer Krombacher Brauerei GmbH & Co. KG
  • Dr. Stefan Schulte                  Vorstandsvorsitzender Fraport AG
  • Britta Seeger                          Vorstandsmitglied Mercedes-Benz Group AG
  • Christian Sewing                    Vorstandsvorsitzender Deutsche Bank AG
  • Prof. Dr. Norbert Winkeljohann   Aufsichtsratsvorsitzender Bayer AG
  • Peyman Amin                      Modelagent
  • Marc Bator                           TV-Moderator und Nachrichtensprecher
  • Evren Gezer                         TV- und Radio-Moderatorin und Sprecherin
  • Johannes B. Kerner             TV-Moderator
  • Marco Klewenhagen            Geschäftsführender Gesellschafter SPONSORs
  • Nelson Müller                       Koch und Sänger
  • Jimi Blue Ochsenknecht      Schauspieler und Sänger
  • Sven Voss                           TV-Moderator
  • Laura Wontorra                    TV-Moderatorin


Unsere Nationalen Förderer