Prominente Gäste beim 49. Ball des Sports

Bei Europas erfolgreichster Benefizveranstaltung im Sport begrüßt die Stiftung rund 2.000 Gäste, darunter rund 100 Medaillengewinner bei Olympischen und Paralympischen Spielen, Welt- und Europameisterschaften sowie zahlreiche weitere prominente Namen aus Sport, Wirtschaft, Politik, Kultur und Medien.


Auszug (Stand: 02.02.2019)

Bahnrad

  • Pauline-Sophie Grabosch
  • Kristina Vogel
  • Miriam Welte

Boxen

  • Nadine Apetz
  • Ornella Wahner

Eishockey

  • Christian Ehrhoff
  • Marcel Goc
  • Moritz Müller 

Eiskunstlauf

  • Bruno Massot
  • Aljona Savchenko

Fallschirmspringen

  • Stefan Wiesner

Handball

  • Uwe Gensheimer
  • Patrick Groetzki

Judo

  • Alexander Wieczerzak

Kanu

  • Franz Anton (Kanu-Slalom)
  • Sebastian Brendel (Kanu-Rennsport)
  • Jasmin Fritz (Kanu-Rennsport)
  • Melanie Gebhardt (Kanu-Rennsport)
  • Tamas Gecsö (Kanu-Rennsport)
  • Max Hoff (Kanu-Rennsport)
  • Steffi Kriegerstein (Kanu-Rennsport)
  • Tom Liebscher (Kanu-Rennsport)
  • Yul Oeltze (Kanu-Rennsport)
  • Max Rendschmidt (Kanu-Rennsport)
  • Lukas Reuschenbach (Kanu-Rennsport)
  • Jacob Schopf (Kanu-Rennsport)
  • Jakob Thordsen (Kanu-Rennsport)
  • Sideris Tasiadis (Kanu-Slalom)

Karate

  • Jana Bitsch
  • Jonathan Horne

Kunstrad

  • Lena Bringsken
  • Lisa Bringsken
  • André Bugner
  • Benedikt Bugner
  • Max Hanselmann
  • Lukas Kohl
  • Nick Lange
  • Serafin Schefold

Leichtathletik

  • Arthur Abele (Zehnkampf)
  • Shanice Craft (Diskuswurf)
  • Andreas Hofmann (Speerwurf)
  • Marie-Laurence Jungfleisch, (Hochsprung)
  • Thomas Röhler (Speerwurf)
  • Carolin Schäfer (Siebenkampf)

Moderner Fünfkampf

  • Alexander Nobis
  • Annika Schleu

Paracycling

  • Denise Schindler

Para-Dressurreiten

  • Regine Mispelkamp

Para-Leichtathletik

  • Niko Kappel
  • Markus Rehm
  • Felix Streng

Para-Ski-Alpin

  • Anna-Lena Forster

Radball

  • Bernd Mlady
  • Gerhard Mlady

Reitsport

  • Ingrid Klimke (Vielseitigkeitsreiten)

Ringen

  • Frank Stäbler

Rudern

  • Malte Jakschik, Torben Johannesen, Hannes Ocik, Maximilian Planer, Martin Sauer, Richard Schmidt, Jakob Schneider, Johannes Weissenfeld und Felix Wimberger (Deutschland-Achter)

Schwimmen

  • Annika Bruhn

Sportschießen

  • Isabella Straub
  • Doreen Vennekamp

Surfen

  • Sebastian Steudtner

Taekwondo

  • Alexander Bachmann
  • Madeline Folgmann

Tennis

  • Alexander Zverev

Tischtennis

  • Patrick Franziska

Trialbike

  • Nina Reichenbach

Triathlon

  • Patrick Lange

Turnen

  • Kim Bui
  • Elisabeth Seitz

Wasserspringen

  • Tina Punzel
  • Dr. Hans-Georg Aschenbach (Olympiasieger Skispringen)
  • Hans-Jürgen Bäumler (Weltmeister Eiskunstlauf)
  • Heiner Brand (Weltmeister Handball & Goldene Sportpyramide)
  • Joachim Deckarm (Weltmeister Handball)
  • Andreas Dittmer (Olympiasieger Kanu)
  • Hartwig Gauder (Olympiasieger Leichtathletik)
  • Manfred Germar (Weltmeister Leichtathletik & Goldene Sportpyramide)
  • Eberhard Gienger (Weltmeister Turnen)
  • Dr. Michael Groß (Olympiasieger Schwimmen)
  • Cornelia Hanisch (Olympiasiegerin Fechten )
  • Willi Holdorf (Olympiasieger Leichtathletik)
  • Prof. Dr. Hans Lenk (Olympiasieger Rudern)
  • Ingrid Mickler-Becker (Olympiasiegerin Leichtathletik & Goldene Sportpyramide)
  • Ulrike Nasse-Meyfarth (Olympiasiegerin Leichtathletik)
  • Günter Netzer (Weltmeister Fußball)
  • Alexander Pusch (Olympiasieger Fechten)
  • Dr. Harald Schmid (WM-Zweiter & Europameister Leichtathletik)
  • Dr. Arnd Schmitt (Olympiasieger Fechten)
  • Gerd Schönfelder (Paralympics-Sieger Ski alpin)
  • Renate Stecher (Olympiasiegerin Leichtathletik)
  • Prof. Dr. Klaus Steinbach (Weltmeister Schwimmen & Goldene Sportpyramide, Aufsichtsrat DSH)
  • Frank Wieneke (Olympiasieger Judo)
  • Katarina Witt (Olympiasiegerin Eiskunstlauf & Goldene Sportpyramide)
  • Franziska van Almsick (Schwimmen, stv. Aufsichtsratsvorsitzende Deutsche Sporthilfe)
  • Markus Baur (Handball)
  • Ole Bischof (Judo)
  • Stefan Blöcher (Hockey)
  • Fredi Bobic (Fußball, Vorstand Eintracht Frankfurt)
  • Julius Brink (Beachvolleyball)
  • Henning Fritz (Handball)
  • Britta Heidemann (Fechten, Mitglied im IOC)
  • Pascal Hens (Handball)
  • Olaf Heukrodt (Kanu)
  • Dr. Gerhard Himmel (Ringen)
  • Jürgen Hingsen (Leichtathletik)
  • Christian Keller (Schwimmen)
  • Dr. Ralph-Ingo Kern (Turnen)
  • Alexander Koch (Fechten)
  • Jonathan Koch (Rudern, DOSB-Athletenkommission)
  • Sabine Krapf (Moderner Fünfkampf)
  • Stefan Kretzschmar (Handball)
  • Alexander Leipold (Ringen)
  • Thomas Lurz (Schwimmen)
  • Florian Mennigen (Rudern)
  • Steffi Nerius (Leichtathletik)
  • Sven Ottke (Boxen)
  • Christian Prokop (Handball, Bundestrainer)
  • Jonas Reckermann (Beachvolleyball)
  • Franz Reindl (Eishockey, Präsident Deutscher Eishockeybund)
  • Michael & Uli Roth (Handball)
  • Lena Schöneborn (Moderner Fünfkampf)
  • Christian Schwarzer (Handball)
  • Jana Sorgers-Rau (Rudern)
  • Linda Stahl (Leichtathletik)
  • Uli Stein (Fußball)
  • Matthias Steiner (Gewichtheben)
  • Mark Warnecke  (Schwimmen)
  • Daniel Weiss (Eiskunstlauf)
  • Marc Zwiebler (Badminton, Aufsichtsrat Dt. Sporthilfe, DOSB-Athletenkommission)
  • Dr. Katarina Barley (Bundesministerin der Justiz und für Verbraucherschutz)
  • Friedhelm Julius Beucher (Präsident Deutscher Behindertensportverband)
  • Peter Beuth (Innenminister Hessen)
  • Volker Bouffier (Ministerpräsident Hessen)
  • Dr. Thomas de Maizière (Bundesminister a.D.)
  • Hans Eichel (Bundesminister a.D.)
  • Dagmar Freitag (Vorsitzende Sportausschuss Deutscher Bundestag)
  • Dr. Hans-Peter Friedrich (Vizepräsident Deutscher Bundestag)
  • Sven Gerich (Oberbürgermeister Stadt Wiesbaden)
  • Reinhard Grindel (Präsident Deutscher Fußball-Bund)
  • Dr. Michael Ilgner (Vorstandsvorsitzender Stiftung Deutsche Sporthilfe)
  • Stefan Kiefer (Vorstandsvorsitzender DFL Stiftung)
  • Werner E. Klatten (Aufsichtsratsvorsitzender Stiftung Deutsche Sporthilfe)
  • Wolfgang Kubicki (Vizepräsident Deutscher Bundestag)
  • Wilfried ‚Willi‘ Lemke (Senator a.D.)
  • Stephan Mayer (Parl. Staatssekretär Bundesministerium Innern, Bau & Heimat)
  • Boris Rhein (Landtagspräsident Hessischer Landtag)
  • Veronika Rücker (Vorstandsvorsitzende DOSB)
  • Thomas Schäfer (Finanzminister Hessen)
  • Uschi Schmitz (Vize-Präsidentin DOSB)
  • Dr. Kristina Schröder (Bundesministerin a.D.)
  • Dr. Ole Schröder (Parl. Staatssekretär a.D.)
  • Uwe Schwenker (Präsident Handball-Bundesliga)
  • Christian Seifert (Geschäftsführer DFL Deutsche Fußball Liga GmbH)
  • Jens Spahn (Bundesminister für Gesundheit)
  • Axel Wintermeyer (Staatsminister, Chef der Hessischen Staatskanzlei)
  • Christian Arras (Vorsitzender d. Geschäftsführung Löwen Entertainment)
  • Prof. Dr. S. Asenkerschbaumer (Bereichsvorstand Robert Bosch GmbH)
  • Burkhard Balz (Vorstandsmitglied Deutsche Bundesbank)
  • Dr. Werner Bauch  (Vorstandsvorsitzender Plan International Deutschland e.V.)
  • Dr. Heiko Beck (Vorstandsvorsitzender Deutsche Wertpapier Service Bank AG)
  • Klaus Becker (Sprecher des Vorstands KPMG AG)
  • Stephan Berens (Kaufm. Geschäftsführer KROMBACHER)
  • Stefanie Berk (Vorsitzende Geschäftsführung Thomas Cook GmbH)
  • Dr. Olaf Berlien (Vorsitzender Geschäftsführung Osram GmbH)
  • Marc-Aurel Boersch (Vorstandsvorsitzender Nestle Deutschland AG)
  • Frank Bohle (Geschäftsführer Schwalbe - Ralf Bohle GmbH)
  • Dr. Martin Brudermüller (Vorstandsvorsitzender BASF SE)
  • Prof. Dr. Hermann Bühlbecker (Alleingesellschafter Henry Lambertz GmbH & Co. KG)
  • Alexander Caspary (Vorstandsvorsitzender Steubing AG)
  • Alexander von Dobschütz (Mitglied des Vorstands Deutsche Kreditbank AG)
  • Alexander Doll (Mitglied des Vorstands Deutsche Bahn AG)
  • Stephan Engels (CFO Commerzbank AG)
  • Armin von Falkenhayn (CEO Germany Bank of America Merrill Lynch)
  • Dr. Paul-Otto Faßbender (Vorstandsvorsitzender ARAG SE)
  • Dr. Markus Faulhaber (Mitglied des Vorstands Allianz Deutschland AG)
  • Dr. Wolfgang Fink (Vorstandsvorsitzender Goldman Sachs AG )
  • Jürgen Fitschen (Senior Advisor & Former CEO Deutsche Bank)
  • Bernd Gegenheimer (Vorstandsvorsitzender ICF Bank AG)
  • Dr. Rüdiger Grube (Chairman Lazard)
  • Stefan-David Grün (Geschäftsführer DJE Investment S.A.)
  • Herbert Hans Grüntker (Vorstandsvorsitzender Landesbank Hessen-Thüringen)
  • Philipp von Hagen (Mitglied des Vorstands Porsche Automobile Holding SE)
  • Bernd Heinemann (Mitglied des Vorstands Allianz Deutschland AG)
  • Axel Hellmann (Mitglied des Vorstands Eintracht Frankfurt)
  • Günter Högner (Vorstandsvorsitzender Nassauische Sparkasse)
  • Harry Hohmeister (Mitglied des Vorstands Lufthansa AG)
  • Nick Jue (CEO  ING-DiBa AG)
  • Andreas Jung (Mitglied des Vorstands Bayern München)
  • Ola Källenius (Vorstandsmitglied Daimler AG)
  • Dirk Kaliebe (CFO Heidelberger Druckmaschinen AG)
  • Heiner Kamps (BHVG Beteiligungen)
  • Harald Kayser (Vorstandsvorsitzender PwC Europe SE)
  • Jochen Kienbaum (Geschäftsführer Kienbaum Consultants International)
  • Siegmund Kiener (Vorstand Siegmund Kiener Stiftung)
  • Christian Klein (Mitglied des Vorstands SAP SE)
  • Reinhard Klein (Vorstandsvorsitzender Bausparkasse Schwäbisch Hall AG)
  • Janina Kugel (Mitglied des Vorstands Siemens AG)
  • Thorsten Langheim (Vorstandsmitglied Deutsche Telekom AG )
  • Dr. Jan Lehmann (Mitglied des Vorstands Mainz 05)
  • Dr. Stephan Leithner (Mitglied des Vorstands Deutsche Börse AG)
  • Bernd Leukert (Mitglied des Vorstands SAP SE)
  • Dr. h.c. Carsten J. Maschmeyer (Finanzunternehmer, Geschäftsführer Maschmeyer Group)
  • Walter Mennekes (Geschäftsführer Mennekes GmbH & Co. KG)
  • Dr. Bernd Metzner (CFO Ströer AG)
  • Carsten Meyer-Heder (Geschäftsf. Gesellschafter Team Neusta)
  • Joachim Müller (Mitglied des Vorstands Allianz Deutschland AG)
  • Dr. Lorenz Näger (Finanzvorstand HeidelbergCement AG)
  • Kai Ostermann (Vorstandsvorsitzender Deutsche Leasing AG)
  • Prof. Dr.-Ing. Stefan Reimelt (Partner Cerberus Capital Management)
  • Hans Joachim Reinke (Vorstandsvorsitzender Union Asset Management Holding AG)
  • Dr. Cornelius Riese (Co-Vorstandsvorsitzender DZ Bank AG)
  • Henning Rodekohr (Inhaber und Geschäftsführer VILSA BRUNNEN)
  • Dr. Klaus-Peter Röhler (Vorsitzender des Vorstands Allianz Deutschland AG)
  • Karl von Rohr (Member of the Management Board Deutsche Bank AG)
  • Klaus Rosenfeld (Vorsitzender des Vorstands Schaeffler AG)
  • Matthias Rotter (Geschäftsführer DER Touristik Central Europe GmbH)
  • Georg F. W. Schaeffler (Gesellschafter  Schaeffler-Gruppe)
  • Wolfgang-Henning Scheider (Vorstandsvorsitzender ZF Friedrichshafen AG)
  • Matthias Schellenberg (Vorstandsvorsitzender Merck Finck Privatbankiers AG)
  • Dr. Carsten Schildknecht (CEO Zurich Gruppe)
  • Martin Scholich (Member of the Board PricewaterhouseCoopers Europe)
  • Dr. Stefan Schulte (Vorstandsvorsitzender Fraport AG)
  • Christian Sewing (Vorstandsvorsitzender Deutsche Bank AG)
  • Erich Sixt (Vorstandsvorsitzender Sixt SE)
  • Erich Staake (Vorstandsvorsitzender Duisburger Hafen)
  • Dr. Markus Steilemann (Vorstandsvorsitzender Covestro AG)
  • Bernhard Stempfle (Geschäftsführer  Messe Düsseldorf GmbH)
  • Wolfgang Steubing (Steubing AG, Aufsichtsratsvorsitzender Eintracht Frankfurt )
  • Dr. Ulrich Störk (Sprecher der Geschäftsführung PwC Deutschland)
  • Frank Strauß (Mitglied des Vorstands Deutsche Bank AG)
  • Friederike Sturm (Präsidentin Staatliche Lotterieverwaltung Bayern)
  • Stephan Sturm (CEO Fresenius)
  • Dr. Heinz-Georg Sundermann (Geschäftsführer Lotto Hessen)
  • Werner Steinmüller (Member of the Management Board Deutsche Bank AG)
  • Ralf Teckentrup (CEO Condor Flugdienst GmbH)
  • Jochen Thewes (Vorstandsvorsitzender Schenker AG)
  • Günther Weigl (Senior Vice President adidas AG)
  • Karlheinz Weimar (Aufsichtsratsvorsitzender Fraport AG, Staatsminister a.D.)
  • Dr. William Willms (Vice President Group Strategy and M&A Lufthansa AG)
  • Prof. Dr. Norbert Winkeljohann (Wirtschaftsprüfer)
  • Stefan Wintels (Vorstandsvorsitzender Citigroup Global Markets Deutschland AG)
  • Claus Wisser (WISAG Facility Service Holding GmbH)
  • Oliver Zispe (Mitglied des Vorstands BMW Group)
  • Cindy Alambwa (Schauspielerin)
  • Dr. Thomas Bellut (ZDF-Intendant)
  • Matthias Brügelmann (Vorsitzender der Chefredaktion der BILD Sport Gruppe)
  • Jan Delay (Musiker)
  • Veronica Ferres (Schauspielerin)
  • Lena Gercke (Model)
  • Michael Herberger (Musik-Produzent)
  • Michael Hermann (Intendant Rheingau Musik Festival)
  • Gülcan Kamps (Schauspielerin & TV-Moderatorin)
  • Joey Kelly (Extremsportler & Pop-Idol)
  • Johannes B. Kerner (TV-Moderator)
  • Wolfram Kons (TV-Moderator)
  • Johann Lafer (TV- und Spitzenkoch)
  • Nelson Müller (TV- und Spitzenkoch)
  • Dr. Hugo Müller-Vogg (Kolumnist)
  • Ornella Muti (Schauspielerin)
  • Cornelia Poletto (TV- und Spitzenköchin)
  • Marcel Reif (Journalist und TV-Kommentator)
  • Naike Rivelli (Model & Schauspielerin)
  • Sönke Reimers (Geschäftsführer Deutscher Fachverlag)
  • Dr. Stefanie Rothenberger-Krause (Gestüt Erlenhof)
  • Regine Sixt (Honorargeneralkonsulin)
  • Volker Weicker (TV-Regisseur)


Immer auf dem Laufenden bleiben?

Unsere Nationalen Förderer